logo

한국어

교회 소개

교회 연혁



1900년경 :   미국북장로교 선교사 모삼열 목사가 현 마포구 도화동에 동막교회의 전신인 초가 7간에 예배처소 설치 

1904. 4.15 :   민 휴 선교사(장로) 부임 (1937년 은퇴, 귀국)  :  이를 근거로 공식상 교회 창립일로 정함 

1906. 4. 6 :   대흥동 415번지 소재 운현궁 터 764평 구입  :   동막교회 설립 

1908 :  조선예수교장로회에 소속 와가 16간 교회당 건축 , 천광실 전도사 시무(1908년 사임) 

1911 :  피 득 목사(선교사) 부임,  김홍식 전도사 부임(1914년 사임) 

1913 :  군예빈 목사(선교사) 부임, 민홍삼 장로 장립

1914 :  노해리 목사(선교사) 부임 , 권영식 전도사(1919년 장로장립, 1925년 목사위임, 1929년 사임)

1922 :  전마태 여선교사 부임(1956년까지 협동시무)

1926 :  조경의 장로 장립 (1950년 순교, 1991. 10. 한국순교자 명단에 등재)

1929 :  전필순 목사 부임 ,  유재한 전도사 장로 장립(1933년 사임)

1931 :   동막유치원 개원

1936 :   박제원 목사 부임(1938년 사임)

1939 :   김영식 목사 부임(1940년 사임),  전필순 목사 재부임

1942 :   최석주 목사 부임(1946년 사임)

1948 :  김성옥 여전도사 부임(1950년 사임), 최덕준 장로 장립(1950년 사임)

1952 :   김진수 임시목사 부임 김현수 임시목사 부임

1954. 5.31 :   김병제(1971. 12. 30.은퇴) , 이하영(1974. 12월까지 시무), 이명수(1958년 사임) 장로 장립

1954.11. 3 :   김덕수 목사 부임(195912월 사임)

1957 :  박영훈 장로 장립(1984. 3. 25.시무사임,1984. 4. 16 목사 안수. 1994. 12. 30.은퇴)

1960 :   용재호 임시목사 부임(4.28사임)

1960. 4.28 :   유학로 목사 부임 (1962년 위임, 1968. 11. 18.사임)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1966 :   새교회당 건축(1967년 봉헌)

1966.10.29 :   조나열, 고정원 권사 취임

1968. 1. 3 :   장기남, 한기숙 권사 취임

1968. 1. 10 :   유경재 목사 안수, 김덕수 목사 재부임(1969. 1. 19 위임, 1975.4.사임)

1969. 1.19 :   천순분, 박병순, 김효순 권사 취임

1970. 1 :   우숙명 권사 취임

1974. 12 :   박철훈 집사 안수, 백혜주 권사 취임

1975. 4 :   임종수 목사 부임 (1976. 6. 18.위임, 1979. 10. 14.사임)

1975. 5. 11 :   대흥교회로 교회명 개칭

1975.10.15 :   김영순 전도사 부임(1976.12.12.사임)

1976. 2.29 :    주임순, 김석순(1989.1.1.은퇴) 협동권사 추대

1976. 6.18 :   교회 창립 70주년 기념예배 및 백도량 장로 장립(1989.4.10.은퇴 , 2007. 7.17.별세)

최만보, 김관태 집사 안수

김명순, 조덕신 권사 취임

1977. 3. 5 :   배명숙 전도사 부임(1978.9.3.사임)

1979. 5. 6 :   곽영환 부목사 부임(12.16 담임목사 취임)

1979. 7.29 :   김선동, 최병주, 성봉기, 표명민 집사 안수 및 김석도(1990.4.15.은퇴), 정의선, 손정님 권사취임

1980. 6.1 :   교회본당 2층으로 증축(10.25입당)

1980.11. 3 :   박경식 여전도사 부임(1984.12.30.사임)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

1981. 4.19 :   곽영환 목사 위임

최만보(1986.12.31.은퇴), 김관태(1982.6.24.사임), 김선동 장로 장립

장승하(1984.12.30.은퇴) 장로 취임 

1983. 3. 2 :   대흥 선교유치원 재개원(1994.12.24재개발로 잠정 휴원)

1985. 1. 4 :   김영숙 여전도사 부임(1988.4.15.사임)

1986. 4.13 :   교회창립 80주년 기념예배 및 최병주, 표명민장로 장립

공상윤, 안남훈, 신현돈 집사 임직

한수우, 이의순, 이성인, 이순호 권사 취임

김도연, 문유금 명예권사 추대

이안열 부목사 부임(1988.10.9.사임) 

1986.11.16 :   동막교회로 교회명 환원

1987.12.30 :   교회 창립 85주년 기념 "동막교회 85년사"출판

1988. 9. 4 :   이동희 여전도사 부임(1990.12.30.사임)

1989. 4.15 :   최태영 교육목사 부임(1990.12.30.사임)

1990. 4.15    공상윤 장로 장립(2005.12.25.은퇴)

김재영, 정영모, 김영이, 김흥주, 하종균 집사안수

김옥단, 이태연, 백일순 권사 취임

손암천, 허우련, 윤오영, 임금순 명예권사 추대 

1990.11.1~1991.10.31 :   곽영환 목사 서울 서노회 22대 노회장(43,44회기)

1991. 1. 6 :   이정실 여전도사 부임(1999.12.5.사임), 정청송 교육목사 부임(1992. 2.9.사임)

1991. 1.19 :   정동희 권사 협동권사 추대

1991.1 :   박종균 전도사 교육목사로 안수 청원(12.31.사임)

1992. 4.26 :   교회 건축위원회 조직(위원장: 김선동 장로)

1992.11. 8 :   이성규, 김광홍 집사 안수

박은숙A, 안연숙, 이양열, 서소용 권사 취임 

1993. 5.23 :  숭동교회와 연합으로 모삼열 선교사 추모예배

1995. 2.19 :  임시 예배처(대흥빌딩)로 이주

1998. 2. 15 :  박광희 부목사 부임(1999.9.30.사임)

1998. 5.31 :   새성전 입당예배

김흥주, 김영이, 이성규(2008.12.28.은퇴) 장로 장립

박사채, 서재일, 방대성, 류상순 집사 임직

최재임, 황순영, 노금옥, 조순희, 조춘자, 황순자, 김보영 권사 취임

정성애, 김복녀, 정태인, 강윤옥, 고정희 명예권사 추대 

1999.1곽재욱 목사 부임(2000.4.27 담임목사 청빙)

1999.10.31 :  최창해 부목사 부임(2000.12.24.사임)

2000. 3.12 :   김용순 전도사 부임(2001.1.28.사임)

2000. 4.23 인터넷 홈페이지(http://www.dongmak.or.kr) 개설

2000.10.26 :   63회 서울서노회 정기노회 개최

2000.11.26 :  이정익(2003.10.31별세), 유구철, 곽재석, 유완식, 김종일, 이해철, 김경권, 장헌식 집사안수

김윤호 집사 취임

구자순, 임연희, 백필순, 민금자, 방영숙, 표영자, 이순애, 남영애, 이향숙, 김정숙, 우옥순, 원성주, 서길자, 박용호, 박재늠 권사 임직

허성희(2000.8.25별세), 오오남, 강정숙, 박윤호, 강희옥, 정순길 명예권사 추대 

2000.12.31 :  국동하 전도사 부임(2002.12.8.사임)

 

 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2001. 1. 2 :   이병수 전도사 부임(2001.11.1 목사안수, 2003.12.29.사임)

2001. 1.30 :   박순옥 전도사 부임(2004.11.30.사임)

2001. 5. 6 :  곽영환 목사 은퇴 , 곽재욱 목사 위임, 김선동 장로 시무 20주년 기념예배

2001.12.30 :  최보윤 전도사 부임

2002. 4.14 :  창립 98주년 헌당 및 임직예배

정장시, 신영호, 최수호, 곽광식, 박종현, 이동규(2008.11.11.별세), 김성재, 손현식, 김종규A, 집사 안수

박영술, 손양자, 정수매, 김인애, 송명자, 황경숙, 진옥혜, 오복순, 양선문, 강연순, 심현숙, 박군선, 민주현, 이삼순 권사 임직 

2002. 9.10부교역자 사택(대흥동 337-55) 30평 구입

2002.10.27양경모 부목사 부임(2003.5.15.사임)

2002.10.31 :  수원공군 기지교회 양성택 전도사 목사 안수, 전도목사 청빙(2003.12.28.사임)

2002.12.29 :  유자미 전도사 부임(2005.6.사임)

2003. 6. 8숭동교회(합동)와 연합으로 사무엘무어 선교사 추모예배(양화진묘역)

2003. 6.25민건동 부목사 부임(2003.11.9.사임)

2003.10. 1공 훈 협동목사 부임(2008.5.25.사임)

2003.10.12곽영환 목사 원로추대 공동의회 결의

2003.12. 9김영철 전도사 부임(2004.12.19.사임)

2003.12.28 :  이동규 안수집사 은퇴

2003.12.31 :  정용구 부목사(2006.12.17.사임), 이인섭 찬양전도사 부임(2007.4.19.목사안수)

2004. 4.15 :   미국장로교총회(PCUSA)와 자매결연, 인증패 교환

2004. 4.18 :  100주년 기념 및 임직 예배

곽영환 목사 원로 추대

안남훈 장로 장립, 정길남 장로 취임

이상호, 서한웅, 노재길, 최진호(2007.4.25.별세), 김윤진, 위운량 안수집사 임직

박해정 안수집사 취임

신난식, 여정혜, 황정옥, 이향국, 유종선, 조순희B. 장성옥, 하희주, 박은숙, 김명옥, 기금희 권사 임직

정복임, 김정순, 권순선 권사 취임

강윤순, 이완순, 박예님, 유양순, 안영자, 이순악, 장순애, 김경녀, 변종희, 유회희 명예권사 추대 

2004. 4.18 :  동막 100년사 만화집 발간(기쁜소식)

2004. 4.25 :  승동교회(합동)와 강당교류 및 자매결연

2004.12. 5김순보 전도사 부임(2006. 4. 사임)

2005. 1.16 :  윤일 목사 부임(2007.2.10.사임), 최미경 교육목사 부임(2008.5.25.사임)

2005.11.13 :  정광윤 선교사 몽골 울란바타르 파송(보광중앙, 한남제일, 염산, 동막)

2006. 4.16임직예배

하종균, 김광홍, 정영모, 김재영 장로 장립

김언호, 강필상, 공정환, 황상하, 김한성, 권세형, 김대원, 허지행, 김칠권, 최종인, 안수집사 임직

양영수 안수집사 취임

박정희, 황혜란, 이향옥, 박현경, 김영숙, 김미옥, 김미희, 허경란, 신혜주, 임옥수 권사 임직

김일주 권사 취임

강숙자, 김수희, 김연옥, 방점동, 장정연, 조정희

명예권사 추대

표명민 장로 시무 20주년 기념 공로패 수여 

2006.12.31최기수 전도사 부임(2007.10.30.사임)

2007. 3.18 :  오권택 목사 부임

2007. 4.15 :  창립 103주년 기념 주일 및 임직예배

장헌일 장로 장립

박준희, 김영달, 임완수, 최출헌, 김헌재,

이원복, 권혁태 안수집사 임직

신선희, 김덕자, 임명자, 김경자, 황복님, 김민진, 강덕규, 원영숙, 이향기, 배미경, 이춘주, 김연자, 김선영, 권명희, 최영희 권사 임직 

2007.11. 6윤숙희 전도사 부임(2008.5.25 사임)

2007.12.30김정순, 박용호, 오복순, 우옥순, 정복임, 표영자 권사 은퇴

2008. 2. 1이병수 목사 부임(12. 28 사임)

2008. 4.13 :  표명민 장로 전국 남선교회 연합회장 취임 감사 예배

2008. 5 :  1 78회 서울서노회 정기노회 개최

2008. 5교회사택 구입(대흥동 328-24번지), 93평 구입

2008.5.18 :  계순향 전임 전도사 부임

2009. 1. 1정문교 목사 부임

2009. 4. 12 :  창립 105주년 기념 주일 및 임직 예배

김성재 장로 장립

김철, 이강훈, 윤상태, 정달옥, 최근웅, 이민석, 최재환, 김종규B, 김기호 집사 안수

정덕근 집사 취임

강순주, 노미숙, 이임숙, 신숙균, 조미형, 박창심, 김영례, 조민선, 백영희, 이호정, 김희례, 박종분 권사 안수

김순덕 권사 취임 

2009. 12. 7 :  오묘희 전도사 부임(2011. 8. 31 사임)

2010. 1. 1 :  장선기 전도사 부임

2010. 1. 19 :  교회사택구입(대흥동 326-4 202), 40.46m2

2010. 1 :  소예배실 리모델링 공사

2010. 4. 6 :  태영상가 2층 병원건물 매입(205, 206) 41.40 m2

2010. 12. 5 :  강신재 목사 부임(2018.12.30 사임)

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

2011. 3태영상가 2층 병원건물 리모델링 및 당회실 이전

2011. 4. 10 :  창립 107주년 기념 주일 및 임직 예배

정장시, 유완식 장로 장립

기인엽, 김 걸, 김송수, 김승화, 김진태, 김창식, 남성희, 박성주, 여경석, 윤응종, 이강학, 이상철, 조주한, 최광모, 추신명 집사 안수

강외조, 김미연, 김수희B, 박순덕, 변창미, 손경자, 손혜진, 유명희, 윤외숙, 이경숙B, 이미해, 이창화, 임명숙, 임명자B,

전경선, 정미자, 정호숙, 차선숙, 최경희, 최근희 권사 안수

강영식, 강정숙B, 김강희, 김민숙A, 김영자B, 손행자, 심영숙, 윤석인, 이병희 명예권사 추대

김선동 장로 근속 30주년 기념패 수여 

2011. 12. 1 :  최보윤 전도사 부임

2011. 12. 25 :  담임목사님 사택 구입(태영아파트 1071102)

2012. 1. 1 :  최윤배, 백홍, 김순보 협동목사 부임

2012. 1. 15 :  김철용 협동장로 당회 결의

2012.12. 2 : 백 홍 교육목사 부임(2015.12.27.사임)

2012.12.16  : 김선동 원로장로 추대

2013. 4.30 :  태영상가 2204호 매입

2013. 6.28 : 원로목사 故곽영환 목사 장례

- 서울서노회(2013.6.26.별세)

2013.10.25 : 이강학B 협동장로 당회 결의

2014.: 곽재욱담임목사 장로회 신학대학교 학부 동문회장

2014.3.13 : 동막교회 새생명훈련원 NLTC 1기 훈련

2014.4.13 : 창립 110주년 기념예배 및 항존직 임직식

이해철, 정달옥 장로 장립

강동오, 김병기, 김석훈, 김형준, 박창준, 장성훈,

전원석, 정위성, 조응보, 표현모 집사 안수

강혜순, 김기옥, 김명현, 김순자, 김영순, 노은호,

류희숙, 박명희, 백복순, 백인자, 이안숙, 한명자, 홍정수 권사 안수

구칠연, 김선순, 문성혜, 윤홍수, 정문희 명예권사 추대

2014.9.28 : 창립 110주년 기념 지역주민과 함께 하는 마라톤

2015. 1. 4 : 신애실 전임전도사 부임

2016. 1.18 : 곽재욱담임목사 장로회 신학대학교 총동문회장 취임

2016. 2.27 : 곽재욱담임목사 장로회 신학대학교 총동문회장 취임

감사 예배(동막교회)

2016. 6.19 : 창립 112주년 항존식 임직식 

 김헌재, 김칠권, 최출헌 장로 장립

강영모, 김동훈, 김종해, 남명관, 문영제, 윤병세,

윤석재, 인지웅, 주영대 집사 안수

김복자, 김은희, 남도화, 박선영, 배창희, 변경자,

양금자, 유영미, 이임재, 정영옥, 정은주, 정재원,

진선희, 진형숙, 하정희 권사 안수  

구유선, 이계순, 이영자 명예권사 추대 

표명민 장로 시무 30주년 기념식

2016. 8.14 : 몽골 함팅토야교회 헌당감사예배 참석(곽재욱담임목사, 표명민장로)

2016. 8. :   태영상가2(교육관) 리모델링

2016. 11. 6 : 강영모안수집사(정영옥권사) 여주부지헌납양해각서체결(경기도 여주시 능현동 199-28. 199-33, 199-34)

2016. 12.18 : 표명민 원로장로 추대

류상순 안수집사 은퇴, 신숙균, 조춘자 권사 은퇴

2017. 1. 1  : 우기식 목사 부임(2018.12.23 사임)

2017. 6. 25 : 이강학B 장로 장립

2017. 12.17 : 황순영, 노금옥, 김보영, 구자순, 박영술 권사은퇴

2018. 12.16 : 김영이 장로 은퇴 및 원로 추대

조순희, 이향숙 권사 은퇴 

2018. 12.30 : 김유태 목사 부임

2017. 12.24 : 설동천 목사 부임